О миллионах Виктора Януковича

Несмотря на то, что Виктор Федорович неоднократно заявлял, что беден как церковная мышь (мол, перед выборами продал все движимое и недвижимое имущество), в семейной «кубышке» у гаранта деньги все же водятся.
Основой стабильности и благополучия рода президента является корпорация «Менеджмент ассетс компани»

(МАКО). А руководит ею старший сын гаранта Александр. В сферу интересов фирмы входит элитная недвижимость, в частности строительство. Последние творения компании — бизнес-центры: 17-этажный «Столичный» и 22-этажный «Северный», возведенные в Донецке.

Помимо шахтерской столицы МАКО также активно застраивает и крымское побережье, в частности Балаклавскую бухту. Кстати, в здешнем яхт-клубе (также принадлежащем компании Александра Януковича) было замечено судно «Бандидо», по слухам подаренное президенту на 60-летие.

По информации «Украинской правды», в 2007 году Януковичу якобы также отошла и база у мыса Айя, расположенная между Балаклавой и Форосом. Что примечательно, Фонд госимущества продал участок в 3,5 га за… $850 тыс. В то время как, по самым скромным подсчетам, его стоимость составляет не менее $7 млн. Позже земля была перепродана компании «УкрКиевРесурс», причастной к приватизации еще одного скандального объекта — резиденции «Межигорье». Впрочем, не только на доходы от стройки все это время жила семья главы государства.

Не так давно Александр Янукович обратил свой ясный взор на финансовый сектор и сумел достичь на этом поприще небывалых успехов. Всего за несколько месяцев скромная компания «Донснабтара» (позже «перепрофилированная» во «Всеукраинский банк развития») нарастила свои активы с 270 млн до 349 млн грн., заняв 138-ю строчку в отечественном рейтинге лучших финансовых учреждений. Что примечательно: среди учредителей банка числится Валентина Арбузова, сын которой ныне возглавляет Нацбанк. Поговаривают, что эта должность стала заслуженной наградой Арбузовым за сбережение и приумножение бизнеса семьи Януковича.

«Вечерние Вести»