Минобразования предлагает повысить проходной балл для абитуриентов

Со следующего года конкурсный проходной балл для профильных предметов может быть повышен с 124 до 140.

Как сообщается, Министерство образования и науки, молодежи и спорта обнародовало проект новых условий приема в высшие учебные заведения Украины в 2012 году.

Предполагается, что со следующего года конкурсный балл сертификатов ВНО будет установлен на уровне не ниже 140 баллов для профильных предметов и 124 баллов по непрофильным конкурсным предметам.

Кроме того, вузам будет дано право на отдельные специальности устанавливать высшее количество баллов сертификата по профильным общеобразовательным предметам, с которыми абитуриент допускается к участию в конкурсном отборе.

Согласно новому проекту, заявления и документы от абитуриентов для поступления на дневную форму обучения в 2012 году будут приниматься с 2 по 31 июля. При этом поступающий имеет право подать заявление и документы о вступлении не более чем в пять высших учебных заведений и не более чем на три направления в каждом из них.

Предложенные условия после обсуждения и утверждения будут обязательными для высших учебных заведений независимо от форм собственности и подчинения.

С другими новшевствами вступительной кампании-2012 можно ознакомиться на официальном сайте Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

fakty.ua