На валютном рынке Украины ожидается жара

Июнь поистине выдался месяцем-сюрпризом для валютного рынка страны.

Во-первых, проведение в Украине чемпионата Европы по футболу сулило некоторые валютные вливания за счет туристов, которые, по самым приблизительным подсчетам экспертов, ожидались на уровне 1 млрд евро.

Во-вторых, имея привязку курса гривны к более твердым валютам – доллару и евро – неясность ситуации в еврозоне и греческие выборы могли двояко повлиять на валютный рынок.

Третье – последствия, выраженные в скачках курсов, вызванные подорванным к евровалюте доверием и ее временным ослаблением. И как результат – массовая выемка вкладов из финучреждений гражданами как в национальной, так и в иностранной валюте.

В какой-то момент создалось впечатление, что ажиотаж касательно изымания депозитов – катастрофа для банков. Каков же на самом деле стал для валютного рынка первый месяц лета и что с деньгами будет происходить далее, разбирался «Обозреватель».

Июньские реалии

Во время проведения Евро-2012, пару доллар/гривна начало лихорадить на межбанковском валютном рынке, курс почти достиг отметки в 8,12 гривны. Нехорошо, скажете? Да уж. И тут Национальному банку пришлось приложить немало усилий, чтобы остановить девальвацию нацвалюты и вернуть доверие к гривне. Пришлось продавать валюту из золотовалютных резервов и активно изымать гривну из банковского сектора. В результате курс доллара удалось снизить до 8,08 гривны. Однако появились новые негативы: стоимость гривны по межбанковским кредитам на ночь составила 20-25% годовых. Еще недавно ставки были на уровне 1-2% годовых. Эксперты говорят, что это признак того, что фактически банковская система осталась без гривны, что заставило банки приостановить операционную деятельность и расчетные операции.

Следует отметить, что обеспокоенность граждан ситуацией на валютном поприще в течение июня была небезосновательной. Такие скачки курсов кого угодно заставили бы испугаться. Так, если российская валюта была относительно стабильной и колебалась в пределах 1-1,5 копейки, что, собственно, прогнозируется и на будущее, то с евро и долларом ситуация оказалась неоднозначной. Таким образом, четко демонстрируется тенденция к росту курса евро в течение первого летнего месяца. Если же говорить о долларе, то на фоне ситуации с евро и американская валюта была подвержена скачкам в диапазоне 3-6 копеек.

Однако эксперты отмечают высокий спрос на валюту. Директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко называет несколько причин такому внезапному спросу на баксы. Во-первых, по его мнению, народ начал выводить валюту в оффшоры перед выборами.

«Слишком много странных платежей за границу осуществляют сейчас клиенты. Хотя странно, почему начали так рано. Ожидали, что вывод валюты за границу начнется в августе. А сейчас только начало лета, а народ уже спешит. До «октябрьских праздников» еще далеко. Возможно, бизнесмены решили не рисковать и не дожидаться последней минутки, а то может вообще валюты не хватить, уже по любому курсу», – отметил аналитик.

А у меня возникает встречный вопрос: неужто в Украине так много тех, кто имеет капиталы для таких действий? Честно говоря, как там дела обстоят, в оффшорных зонах, рядовому украинцу вряд ли известно. Но, тем не менее, оффшорными сделками объясняется повышение спроса на доллары.

Второй момент, который поспособствовал июньскому всплеску скупки американских денег – девальвация смежных твердых валют. «В связи с тем, что курс российского рубля и евро девальвировали, а курс гривны по отношению к доллару был стабильным, произошло укрепление гривны по отношению к этим валютам. Как результат, импорт из России и ЕС стал более выгодным, чем экспорт в эти страны. В результате, реально выросли закупки товаров в России и ЕС», – констатирует Охрименко. И действительно, если верить автодилерам, объемы продаж автомобилей взлетели вверх. Сами же автодилеры объясняют, что разговоры о введении новых налогов на ввозимые автомобили, в частности, налога на роскошь, стали очень сильным стимулом купить автомобили до введения налога.

Если же взглянуть на поведение НБУ, то несложно отметить, что в течение июня Нацбанк искусственно девальвировал гривну. При этом, если, по словам аналитиков, такая тенденция сохранится, то регулятор до конца года покажет курс гривны относительно доллара на уровне 8,4-8,5 гривны.

К слову, как отметил Александр Охрименко, «точка разворота» (курс доллара, при котором депозиты в гривне становятся не выгоднее, чем депозиты в долларах) составляет 8,66 гривны. «Все логично. При девальвации до 8,5 гривны можно уменьшить использование валюты из золотовалютных резервов НБУ, и объём депозитов в гривне существенно не изменится», – сказал президент украинского аналитического центра.

В свою очередь, заместитель председателя правления – директор Департамента казначейства и финансовых институтов ВиЭйБи Банка Сергей Борисов имеет полярное Охрименко мнение. Он считает, что движение курса доллара от 8,05 до 8,10 было обусловлено тем, что нерезиденты выходили из гособлигаций, покупали иностранную валюту и возвращали свои инвестиции. «Тот объем иностранной валюты, который был выведен, скорее всего, и повлиял на изменение курса», – сообщил аналитик.

По его словам, нынешний курс доллара на уровне 8,10 гривны – это тот уровень поддержки, ниже которого курс вряд ли опустится. «Этот порог рынок нащупал сам, исходя из ситуации спроса-предложения. Дело в том, что сейчас нет достаточного объема средств в гривне на остатках по корсчетам, чтобы кто-то начал массово покупать валюту», – говорит Борисов.

Эксперт отметил, что возможности массовой скупки валюты не было и тогда, когда курс был 8,05 – остатки приблизительно находились на том же уровне, что и сейчас 17-19 млрд гривен. «Рассматривая ситуацию с этой точки зрения, можно сказать, что по большому счету здесь ничего не изменилось. Повлияло на ситуацию одно событие, которое произошло между этими курсовыми колебаниями: Министерство финансов дополнительным вливанием погасило бумаги. В результате мы имеем одинаковые остатки на корсчетах на начальный и конечный период, а в промежутке – поступление на рынок достаточного объема гривны, которая превратилась в валюту и подняла курс», – подытожил заместитель председателя правления – директор департамента казначейства и финансовых институтов ВиЭйБи Банка.

Никаких вам дефолтов

Если уж затрагивать тему погашения валютных ОВГЗ, то, по словам аналитиков, дефолта у нас ожидать не стоит. Да, валюты не хватает, но это не катастрофа. «Минфин Украины погасил валютные ОВГЗ на сумму 93 272 000 долларов. Эти ОВГЗ продавались еще в конце прошлого года и начале этого года. Тогда их можно было купить с доходностью 9% годовых. Теперь вышел срок их погашать. Сумма небольшая, но это валюта. А валюты, как вы сами знаете, сейчас правительству не хватает. Поэтому погасить эти ОВГЗ «живой валютой» нереально. Но, не спешите кричать дефолт», – убежден Александр Охрименко. О том, что дефолта в Украине не будет, еще ранее говорил и финансовый аналитик Эрик Найман.

Продолжая тему заимствований, напомним, что 19 июня 2012 года состоялся аукцион, где были проданы валютные ОВГЗ, со сроком оплаты 20 июня 2012 года, с периодом обращения 399 дней, с доходностью 9,3%, на сумму 98 161 690 долларов. Все 8 заявок на покупку, согласно официальным данным, были удовлетворены. Как говорится, продали новые, погасили старые.

Какой тут дефолт?

Скорее, кругооборот денег в системе. Кто-то должен начать продавать валюту Чтобы курс доллара начал снижаться, аналитики говорят о необходимости валютных торгов. «Кто-то должен продавать иностранную валюту. Экспортеры придерживали выручку, когда курс рос, но немного присмотревшись к ситуации, увидели, что сейчас курс остается относительно стабильным с небольшими колебаниями в пределах 8,10-8,12, и продают валюту сейчас в обычном режиме. Возможно даже, они начнут допродавать валюту, если убедятся, что на данном этапе особых изменений курса не предвидится», – считает заместитель председателя правления – директор Департамента казначейства и финансовых институтов ВиЭйБи Банка Сергей Борисов.

По его словам, в данной ситуации банки курсу тоже не помощники, поскольку продавать много иностранной валюты они в принципе не могут. «У многих финучреждений короткая позиция, которая ограничена объемом своего норматива», – пояснил банкир.

Однако надежда тут на экспортеров, которые в краткосрочной перспективе смогут помочь национальному валютному рынку. До каких пределов? «Фундаментальные факторы показывают, что опускаться курсу условно до уровня 8 нет оснований – существует объективный перекос в платежном балансе. То есть в ближайшей перспективе вниз курс вряд ли опустится, а вверх нам не на чем идти», – отметил Борисов.

Если говорить о стимуляции спроса со стороны наличного рынка, то мнения банкиров тут разделились. Многие говорить о том, что спрос существенно вырос не готовы – население достаточно вяло скупает валюту. Интерес к валюте мог бы повысить сезонный фактор, когда в летний период люди планируют отпуск и поездки за рубеж. Но есть некий приток валюты со стороны футбольных болельщиков, и текущий спрос на валюту со стороны населения уравновешивается такими вот инъекциями поступлений на фоне Евро.

«В целом я не вижу особого увеличения оборота по покупке. Если раньше продавался, к примеру, миллион и покупался миллион, а потом продавалось 2 млн и покупалось 2 млн, то я сказал бы, что была инъекция и начался спрос. А сегодня ничего подобного нет – обычные, рутинные объемы. В масштабах нашего банка 200-500 тысяч. Курс отражает рыночный», – резюмировал Сергей Борисов. Стабильные прогнозы В целом же эксперты убеждены, что прыжковый период на валютном поле должен приструниться, уж слишком веские методы применены Нацбанком, да и сами банки не заинтересованы в валютных играх, которые частично парализуют их деятельность. Кроме того, результаты выборов в Греции говорят о том, что еврозона останется еврозоной, и спасать ее будут сообща. Однако ряд аналитиков прогнозируют значительное удорожание евровалюты именно ввиду стабилизации ситуации в еврозоне.

«Курс гривны к доллару прогнозировано будет находиться на уровне 8,08, возможна большая волатильность курса, чем в начале года. Судьба евро будет решена 16 июня на выборах в Греции. Если правящая коалиция все-таки одержит победу – ожидается значительный рост курса евро, если победят оппозиционные радикальные социалисты, то валюта может достаточно упасть в цене», – сообщил в комментарии «Обозревателю» еще до оглашения результатов греческих выборов аналитики Эрсте Банка Марьян Заблоцкий. Как мы уже знаем, нынешнее правительство Греции готово продолжать диалог с Тройкой кредиторов.

Если же верить строгому математическому расчету, прогнозному трендовому методу, то ситуация обстоит следующим образом: евро имеет четкую тенденцию к росту, доллар же, наоборот, будет падать в цене.

Таким образом, нам остается лишь ждать с моря погоды и надеяться, что временная, как говорят аналитики, стабильность курсов даст возможность оздоровиться мировой экономике и эффективно функционировать в будущем. Украинская же гривня укрепляется, но вот надолго ли, покажет время.

maanimo.com