Всего 3 депутата в Раде отвечают критериям добропорядочности

Всего три депутата в Верховной Раде проходят фильтры критериев добропорядочности: внефракционный Николай Томенко, Александр Гудыма из БЮТ-Б и Владимир Лановый, который стал депутатом в 2012 года. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга депутатов 6 созыва на соответственность критериям добропорядочности, проведенного общественной организацией “Честно”.

Также мониторинг показал еще 17 депутатов, которые за время своей каденции нарушили один из шести критериев относительно личного голосования. Среди них: Анатолий Гриценко (НУ-НС), Руслан Князевич (НУ-НС), Остап Семерак (БЮТ-Б), Андрей Парубий (НУ-НС), Елена Мостипан (БЮТ-Б), Сергей Мищенко (БЮТ-Б), Павел Жебривский (НУ-НС), Роман Забзалюк (БЮТ-Б), Сергей Гринивецкий (Народная партия), Сергей Гордиенко (КПУ).

Опрос проведен 28 ноября – 8 декабря 2011 года. Методом интервью опрошено 2012 респондентов по выборке, представляющей взрослое население Украины старше 18 лет по таким показателям, как пол, возраст, уровень образования, регион и тип проживания. Статистическая погрешность выборки не превышает 2.2%.

Все критерии, выделенные общественных движением “Честно” для оценки депутатов и кандидатов в депутаты, признанные общественным мнением важными: причастность к коррупционным действиям (важно – для 80%, не важно – для 13%), обнародование декларации о доходах и имуществе (важно – для 71%, не важно – для 21%), соответствие образа жизни депутата заявленной декларации о доходах (важно – для 74%, не важно – для 18%), препятствование работе журналистов (важно – для 61%, не важно – для 27%), личное голосование депутата в Верховной Раде (важно – для 66%, не важно – для 22%), посещение депутатами заседаний Верховной Рады (важно – для 72%, не важно – для 16%).

ubr.ua