Украинцы переходят на безналичные расчеты

Переход украинцев на безналичные расчеты – технически позитивная новация.

Переход украинцев на безналичные расчеты – технически позитивная новация. Такое мнение высказал финансовый аналитик, управляющий партнер украинской компании Capital Times Эрик Найман. Однако у людей должен быть выбор, каким образом рассчитываться, полагает он.

«Нельзя это насаждать принудительно, людям нужно давать выбор, в какой форме рассчитываться. Стратегически – да, она позитивна, но тут главное, чтобы не получилось, как обычно, когда у нас хорошие инициативы портяться плохими людьми», – отмечает эксперт.

По его словам, такая инициатива поможет ввести технические новации в небольшие города и села. В то же время Найман исключает, что кто-то один сможет заработать на установке, к примеру, платежных терминалов.

«Естественно, не без затрат: и POS-терминалы нужны будут, и банкоматы. Не думаю, что здесь стоит целью заработать на одноразовой установке оборудования, речь идет о системном подходе», – говорит он.

Опровергает эксперт и возможные проблемы в стране с наличными средствами.

«Карточки – это тоже деньги. И проблема не столько с недостатком денег, сколько с потребностью уменьшить теневой оборот», – резюмирует Найман.

Как известно, на днях директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем Национального банка Украины Наталья Синявская заявила, что увеличение доли безналичных расчетов будет способствовать наполнению экономики. По словам специалиста, распространенные в Украине наличные расчеты очень обременительны для экономики, ведь требуют создания соответствующей инфраструктуры для их обслуживания.

maanimo.com