Что будет с гривной

Тигипко: разговоры об обвале гривны — это политическое раскачивание.

Разговоры об обвале гривны, которые в Украине до сих пор не стихают, — не больше, чем политическое раскачивание. Об этом заявил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко в эфире «Радио Свобода».

«Давайте говорить откровенно: мы же раскачиваем эту тему, в том числе политически. Скажем, многим оппозиционерам было бы интересно увидеть, что курс сорвался. Но сразу могу сказать, что этого не будет», — сказал Тигипко.

По его словам, следствием таких раскачиваний стала необдуманная спешка людей в приобретении доллара, поскольку большинство украинцев ориентировались не на процессы в экономике, что было «предусмотрено в бюджете и посчитано Национальным банком, Минэкономики и Минфинансов», а на мнения экспертов.

«За семь месяцев мы имеем улучшение ситуации по платежному балансу, а недавно была проведена операция по привлечению еще 600 миллионов долларов на внешних рынках. И все это придет в валютные резервы. А если посмотреть, что делается с юридическими организациями, то там у нас вообще больше заходит валюты, чем расходуется», — резюмировал вице-премьер.

maanimo.com