Опасно ли вкладывать деньги в украинские банки

Не прошло и полугода с момента ликвидации «Таврики», как в стране появился новый прецедент.

На этот раз не могут забрать депозиты вкладчики «Интербанка», который за время деятельности привлек от населения почти 100 млн. грн. Параллельно продолжаются задержки с возвратом вкладов в банках «Даниэль» и «Захидинкомбанк», хотя оба они продолжают принимать у людей сбережения. При этом ни один из указанных банков официально пока не признан проблемным.

Сравнительно небольшой «Интербанк» (находится во второй сотне украинских банков по активам) с начала года испытывает большие трудности. Учреждение ликвидирует свои региональные отделения и отказывает вкладчикам в выдаче даже тех депозитов, по которым истек срок хранения. Журналистам удалось связаться с одним из сотрудников банка: экс-начальник недавно закрытого филиала рассказал, что вклады забрать физически невозможно. Банк должен денег не только клиентам, но и собственным работникам, а также арендодателям и коммунальщикам за воду, газ и свет. Информацию подтверждает бывший глава правления «Интербанка» Николай Ласьков: по его словам, в банке серьезные проблемы с ликвидностью тянутся с середины прошлого года.

Судя по отзывам на банковских и финансовых форумах, «смутные времена» в учреждении начались даже раньше: о невозможности забрать депозиты пользователи интернет-ресурсов писали в конце 2011 года. По некоторым данным, тогда же начали поступать первые жалобы от клиентов в департамент банковского надзора НБУ и Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Правда, эту информацию оба ведомства официально отрицают. Как бы там ни было, сайт и центральное отделение «Интербанка» в Киеве по-прежнему работают. Клиентам предлагаются платежные карты, денежные переводы и даже депозиты (в гривне и в инвалюте) под фантастические на сегодняшний день 18-24,5% годовых. Для сравнения, средняя ставка по гривневым депозитам в украинских банках сейчас составляет 13%, а по валютным – 5% годовых.

Официально «Интербанк» не признали проблемным, поясняют эксперты, поэтому никаких ограничений в его деятельности пока нет. С другой стороны, есть закон, по которому одно из оснований отнесения банка к «проблемной категории» – если он на протяжении пяти рабочих дней не выполняет требование вкладчика или кредитора. Принимая во внимание жалобы клиентов, пять дней уже давно сложились в месяцы, но Нацбанк почему-то молчит. Такая же ситуация с банком «Даниэль» (трудности с возвратом депозитов и проблемы с ликвидностью начались в апреле этого года) и «Захидинкомбанком» (люди не могут получить деньги с 2010 года даже по решению суда). Они благополучно продолжают работать, рекламировать и привлекать депозиты народа.

http://maanimo.com