На Закарпатье День села отметили акциями примирения

Музей-мемориал местным воинам-интернационалистам открылся сегодня в горном закарпатском селе Колочава. На холме вместо памятника установлен военный бронетранспортер, а под ним оформлена комната-музей, экспонаты которой рассказывают о колочавских участниках боевых действий в разных “горячих” точках.
Еще один бронетранспортер проехал сегодня по улицам села во главе колонны воинов-интернационалистов. Потом боевая машина катала сельскую детвору. Эти и другие мероприятия состоялись в рамках Дня села, который уже третий раз подряд проводится здесь по инициативе выходца из Колочавы, ныне народного депутата Украины Станислава Аржевитина. В рамках сельского праздника состоялись и показательные выступления военных из города Мукачево, а также концерт вокально-инструментального ансамбля афганской песни “Континент” из Киева.
Символической акцией примирения стало открытие музея-бункера местных повстанцев, где высечены фамилии колочавцев, которые боролись против бывшего тоталитарного режима в послевоенные годы. В их числе – и “лесовик” Михаил Штайер, именем которого назван бункер. Открыт и освящен обелиск 26 колочавским воинам, павшим на фронтах Первой мировой войны. Их фамилии запечатлены на памятнике.
В рамках проведения Дней села 2009 и 2010 годов в Колочаве почтили память всех жертв трагических событий ХХ века. Это – участники Первой мировой войны, венгерские, чешские, словацкие, советские военнослужащие, погибшие в Колочаве, сечевики 1939 года, колочавцы, уничтоженные в лагерях ГУЛАГа, жертвы Второй мировой войны, горцы, репрессированные и расстрелянные органами МДБ-КДБ, воины-интернационалисты 1956-2009 гг.
Колочава, по мнению С.Аржевитина, может стать примером примирения для всей Украины.
Ярослав Ядловский, УКРИНФОРМ