Одесский губернатор Эдуард Матвийчук пообещал уравнять статус украинского и русского языков

По мнению губернатора, языковой вопрос в последние 5 лет искусственно раздувался для того, чтобы население Одесской области потеряло свои корни.

Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук выразил намерение сделать русский язык в регионе вторым официальным наравне с украинским. Об этом он сообщил в ходе общения с журналистами.

По словам губернатора, националисты делают ему замечания по поводу того, что он говорит на русском. “Не нужно нас учить любить Украину, я государственный язык знаю лучше, чем они”, – заявил Матвийчук. В то же время он отметил, что думает на русском языке, который у него “в крови”.

По мнению губернатора, языковой вопрос в последние 5 лет искусственно роздувалося для того, чтобы население Одесской области потеряло свои корни. “Для жителей Одесской области русский язык – это язык международного общения”, – подчеркнул он.

Матвийчук также заявил, что в его планы входит введение русского языка как второго на региональном уровне. Это позволит решить вопрос с обязательными субтитрами на телевидении, вывесках, а также сделать изучение русского языка в школах не факультативным, а полноценным.

Отметим, одесский губернатор в мае продемонстрировал общественности знание русского языка, наделав ряд детских орфографических ошибок в книге почетных гостей одной из школ Одессы.

Матвийчук, в частности, сделал грубую ошибку, написав в русских словах “наших” и “служит” после букв “ш” и “ж” букву “ы”.

Ранее Э.Матвийчук, который к тому же является членом Союза журналистов Украины, отказал в финансировании единственной украиноязычной газете Одесской области “Черноморские новости”.

ТСН