В Закарпатье школьникам предложили заниматься …акробатикой на велосипедах

В украинском Закарпатье школьникам предложили заниматься акробатикой на велосипедах. Об увлекательном уроке рассказывает Егор Морозов.

Велосипеды этой школе подарили немецкие коллеги. Новый такой стоит больше тысячи евро. На них могут ездить ученики, начиная с пятого класса. Попробовать приходят все школьники, но остаются самые выносливые.

(Иштван Ковач, ученик 7 класса: “Было сложно. Тренировки были, сложные упражнения. Стойка на руле. Первые четыре-пять тренировок почти все сложно. Но если не пропускать тренировок, все наладится”.)

Анна занимается уже третий год. На велосипеде уже может сделать порядка тридцати разных трюков. Она – призер украинских, венгерских и немецких чемпионатов по велосипедному спорту в зале. На счету – пятнадцать медалей.

(Анна Балега, ученица 9-го класса: “Сначала моя сестра занималась этим спортом. Я увидела и мне очень понравилось. И это перспективно, потому что мы ездим в разные страны, можем увидеть мир”.

Форму и поездки на соревнования финансируют спонсоры и родители. Учителя же работают не за деньги, а на результат.

(Мария Гейци, учитель физкультуры: “За эти кружки мы не получаем никаких денег. Это только на энтузиазме. Потому что человек получает удовольствие, если у детей получается все, и мои ученики могут заниматься этим видом спорта”.)

Первые выпускники этой школы уже успели закончить физкультурные факультеты. Сейчас организовывают секции любимого вида спорта в других школах Закарпатья.

tvr.by