Телекинофорум “Вместе” проходит в Ялте под знаком 65-летия Победы

Очередной, одиннадцатый телекинофорум открылся в субботу в Ялте и посвящен 65-летию Великой Победы. Нынешний сентябрьский смотр в Ялте, на который собрались известные журналисты, звезды ТВ, кино и эстрады, посвящен 65-летию Великой Победы. Эта славная дата во многом определила и состав участников из 30 стран. На церемонию открытия форума приехали участники из многих стран, журналисты, а также почетные гости, актеры Ольга Остроумова, Светлана Коркошко, Лев Дуров, Юрий Назаров, Александр Михайлов, Александр Пороховщиков, диктор телевидения Анна Шатилова, певцы Людмила Рюмина, Сергей Захаров,  Марк Тишман, солисты Московского театра Оперетты, ансамблей «Сябры» и «Федорино горе».
 
В номинации «Победители. К 65-летию Великой Победы» значатся не только московские опыты («Маршал Жуков», «Маршал Баграмян. Любовь на линии огня», но и ханты-мансийские («Салют, Победа!») и даже чеченские («Высота 220»).

В номинации «Мы – наследники Победы. К 65-летию Великой Победы» не менее интересные работы – причем даже из Америки («Вот такие пироги», Нью-Йорк, США).

В «Публицистических программах» интригует кишиневская лента «Приднестровье. Когда орудия замолчали», а также белорусская «22 июня. Обреченный мир».

«Специальный репортаж» удивит открытиями «ТВ-Центра» («Русский мед») и ташкентского агентства «PR-media Tashkent» («Дети войны»).

Среди документальных фильмов выбраны неординарные «Апсны – Абхазия. Страна души» («Альбатрос», Москва), «Моя Нормандия» (Казахстан), «Солидарность Герники» (Германия, Польша) и др.
 
Развлекательные программы – это саратовские «Семь шляп» и московское «Право на частную жизнь».

Острой обещает быть конкуренция среди ведущих. Никита Михалков (циклы «Русские в Югославии. Между молотом и наковальней», «Дальневосточный исход. Кадетская перекличка», «Дальневосточный исход. Русский Харбин») поспорит с Александром Мягченковым («Разговор с Александром Мягченковым») и Верой Кузьминой («25-й час»).

Особая номинация – «Крым, открытый миру» – учреждена парламентом и правительством полуострова. Там будут состязаться ленты «Гении и злодеи. Владимир Филатов» (Москва), «Александр II в Ливадии. Немного счастья» (Москва) и «Тайна царя Боспора» (Москва).

Зрители также смогут посещать творческие дискуссии, мастер-классы, а также музыкально-поэтический салон телекинофорума. В рамках последнего ждут актера Льва Прыгунова, врача Татьяну Лученкову, предпринимателя Анатолия Усова.

Звездопад форум гарантирует: в Ялте и Севастополе выступят с концертами Сергей Захаров, Людмила Рюмина, Лев Дуров, Юрий Назаров, Александр Михайлов, Александр Пороховщиков, Марк Тишман, солисты Московского театра Оперетты, ансамблей «Сябры» и «Федорино горе». Обещали приехать Николай Басков и Оксана Федорова.
 
Традиционно приезжает в Ялту Рустам Ибрагимбеков. Нынче он будет работать в составе жюри конкурса «Телевизионные игровые фильмы». И заодно привезет свой новый фильм «Глазами призрака». Он будет показан вне конкурса.

– Это мелодрама о любви, – говорит Ибрагимбеков. – Она повествует о необычной истории отношений 50-летнего французского актера и молодой азербайджанской актрисы. Главную роль сыграл в картине французский актер и режиссер Ришар Мартен.

Помимо творческих дискуссий по актуальным проблемам развития ТВ и кино, иных мероприятий деловой программы предусматривается проведение “Музыкальных салонов телекинофорума”, открытых конкурсов “Песни кино и ТВ” (не для профессиональных исполнителей), “Мисс телекинофорум”, “Лучшая танцевальная пара”, соревнования по футболу, а также рыбная ловля в открытом море.

Михаил НОСА, для nedilya.at.ua

nedilya.at.ua