Закарпатье первым на Украине приобщится к евросоюзовской системе утилизации отходов

На Закарпатье второй раз за месяц побывала делегация инвесторов из испанского региона Кастельон. Во время встречи с руководством области испанцы выразили желание вкладывать средства в строительство мусороперерабатывающего завода в Ужгородском районе.
В Закарпатской области все больше обостряется проблема утилизации бытовых отходов, которые негде перерабатывать. Проблема частично спровоцирована законодательным ограничением на строительство мусороперерабатывающих заводов в горной местности.

В такой ситуации люди выбрасывают отходы на берегах рек, которые разносят мусор во время частых паводков. Эта ситуация представляет опасность не только в пределах региона – мусор из украинских Карпат течением приносит в Венгрию и Словакию, ухудшая экологию этих стран. Поэтому Евросоюз решил профинансировать разработку для Закарпатья пятнадцатилетней стратегии управления отходами.

Кроме того, испанские инвесторы сами проявили интерес в строительстве на Закарпатье мусороперерабатывающего завода, выразив готовность сотрудничать с украинской стороной, решая проблемы утилизации, инвестируя средства в пробные проекты. Уже в ближайшее время они обещают разработать соответствующий инвестиционный проект.

Заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Феер сообщил инвесторам, что на сегодня Ужгородский район располагает возможностью выделения земельного участка под реализацию эко-проекта.

“В Европе мусор – прибыльный бизнес. Закарпатский регион, как пограничный, может в числе первых приобщиться к системе утилизации отходов, которая успешно действует в ЕС”, – отметил финансовый директор компании “GIMENO-group” Хосе Луис Вилар Виллалба.

Стоит напомнить, о строительстве такого завода речь идет уже давно, но реальных шагов никто не предпринимал. На данный момент, главным источником загрязнения окружающей среды и ухудшение состояния здоровья жителей курортного края, является полигон твердых бытовых отходов. Кроме того, в самом областном центре существует проблема очистки сточных вод, поэтому в городе также разрабатывают инвестиционный проект реконструкции канализационных очистных сооружений.

Марта Черная, finzah.com.ua