Закарпатье: Сегодня в Мукачево стартует конкурс молодых дизайнеров “Новый колорит-2010”

В Мукачево сегодня стартует конкурс молодых дизайнеров одежды, обуви и аксессуаров «Новый колорит-2010». Конкурс проводится ежегодно, однако теперь он приобрел статус международного. Кроме коллекций студентов МГУ, жюри попытаются поразить коллекциями дизайнер из Винницы, Запорожья, Ивано-Франковская, других городов Украины, а также из России, Польши и Венгрии.

Последние дни перед конкурсом в актовом зале Мукачевского вуза проходил отбор манекенщиц, репетиции – девушек и парней учили “правильно” ходить, распределяли дизайнерскую одежду и обувь.

В конкурсе принимают участие студенты различных вузов Закарпатья, поэтому чтобы принять участие в «модном» действе, приходится успевать и на парах в Ужгороде побывать и приехать в Мукачево на репетиции. Зал МГУ до позднего вечера заполнен манекенщицами, которые раз за разом повторяют изучены движения, здесь и обедают и ужинают.

«До конца дня больше хочется есть, – призналась портала «Мукачево.нет» манекенщица Иванна, – нас здесь «муштруют» до изнеможения, чтобы мы знали каждое движение – это тебе не по улице пройтись. Хотя некоторые полагают, чтобы ходить по подиуму много уметь не надо, и это далеко не так ».

Девушкам и парням напоминают где расположат коллекции одежды и обуви, чтобы в суматохе никто не запутался.

В стенах МГУ зрители смогут увидеть показы 70 коллекций, которые продемонстрируют почти полсотни моделей.

Сегодня проходят последние репетиции и за полтора часа в 14:00 в Мукачево начнется дизайнерское праздник.

Марианна Савицкая, Мукачево.нет