Сигареты запретят даже ставить на витрине

Во вторник Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который должен полностью запретить рекламу сигарет, стимулирование их продаж и спонсорство. На сегодня реклама табака запрещена на ТВ, радио и в печатных СМИ, на билбордах, транспорте. Если закон примут в целом, она будет запрещена и в интернете, и на маленьких мониторчиках возле касс супермаркетов. «До сих пор производители табака таким образом обходили запрет на рекламу, мол, это не реклама, это информация», — сказал «Сегодня» завсектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава, принимавший участие в разработке законопроекта, Константин Красовский.

Под запрет попадут также различные акции, проводимые в тех же супермаркетах: например, обмен одних сигарет на другие, получение зажигалок или блайзеров в подарок. Будут запрещены даже рекламные вкладыши в сигаретных пачках, как стимулирующие курение. Также нельзя будет размещать сигареты на витринах или, например, на сигнальных полках возле касс супермаркетов. Разрешат только вывесить плакат размером 40 х 30 см с перечнем имеющихся в продаже сигарет и ценой на них.

«Опыт других стран показывает — полный запрет рекламы приводит к снижению потребления табака. Мы ожидаем сопротивления табачного лобби, но надеемся, что закон будет принят окончательно по ускоренной процедуре и не претерпит изменений», — сказал Красовский.

segodnya.ua