Закарпатье: Готовимся к лыжному сезону

Какая же зима без скрипа снега под лыжами? Вариантов досуга в эту пору года — более чем достаточно. И если сноуборд или лыжи можно взять прокат,  то выбор одежды — исключительно за вами. К слову, специальные вещи для отдыха более дорогие, чем обычные куртки и штаны. Но при этом служат долго и в конечном итоге стоят того.
Когда синтетика уместна

Подготовку к лыжному сезону начинаем… с белья! Вернее, с термобелья! По сути, низ — это штанишки типа лосин, а верх — реглан с длинным рукавом, причем обязательно из синтетического материала. Такой материал отводит влагу. А вот натуральные трико не подходят — моментально промокают. Термобелье должно сидеть плотно, не образуя складок. Кстати, супертеплым оно быть не обязано, за это отвечают следующие слои. Главная его функция — не давать вспотеть.
Цена: от 60 до 80 у.е. (нужно минимум две пары).

Флис удобнее шерсти

А вот греть как раз должен следующий — средний слой одежды. При желании можно будет надеть один–два шерстяных свитера. Вот только активно двигаться в них не всегда удобно — ведь это очень объемная одежда. Кстати, особенно важно это для новичков: им и так нелегко держать равновесие, а уж если толстый свитер свяжет движения… Куда удобнее одеть трикотаж, например, что-либо из флиса. Эта ткань не только достаточно хорошо сохраняет тепло тела, но и не промокает, хотя при этом пропускает влагу, отводящуюся термобельем. Если одного жилета или флисового свитера будет недостаточно для защиты от холода, лучше надеть сверху еще один такой же. Как вариант можно купить свитер из специального высокотехнологичного материала Polartec. Это синтетика, которая быстро сохнет и идеально впитывает влагу.
Цена: от 40 до 50 у.е.

Выбираем костюмчик с «заплатами»

Верх всего этого великолепия — горнолыжный костюм. Он может состоять из комбинезона или куртки с брюками. Первый вариант теплее, но по понятным причинам подходит только мужчинам. Второй — более универсален и допускает больше комбинаций. Можно даже выбрать куртку покороче, но тогда брюки должны быть с высокой спинкой (обычно на лямках).

Верхняя одежда не должна пропускать внутрь влагу, но в то же время позволять выходить ей. При ветреной погоде очень пригодится капюшон на куртке. Но лучше, если он будет отстегивающийся — вдруг вы захотите покататься в шлеме? Удобно, когда капюшон можно регулировать по форме головы. Обращайте внимание на технические параметры. Главные из них — это:

а) коэффициент водостойкости (оценивается в миллиметрах). В стандартной ситуации достаточно горнолыжного костюма с водостойкостью в 5000 мм;

б) коэффициент паропроницаемости. Оценивается в миллиметрах на квадратный метр ткани за 24 часа. Этот показатель не должен быть ниже 5000 мм.

Хороший горнолыжный костюм имеет специальные защитные накладки на локтях и коленках. Эти места наиболее подвержены травмам. Лучше всего, если карманы застегиваются на молнию — чтобы ничего не терялось при катании.

Цена: от 100 до 400 у.е.

Ботинки — высший класс

Настоящие горнолыжники утверждают: экономить нужно на всем, кроме ботинок. Они должны облегать ногу «как вторая кожа» — ни в коем случае не давить, но и не болтаться. При подъеме на носок пятка не должна отрываться от стельки. А вот жесткость ботинка выбирают в зависимости от стиля езды. Кстати, металлические застежки надежнее пластиковых — они не сломаются даже при частых падениях. Специальные носки (тонкие и эластичные) должны быть высокими — чтобы закрывали ногу выше ботинка. Для вывода влаги пятка и пальцы у них уплотнены. А в особо продвинутых вариантах даже сделаны массажные вставки для стопы.

Начинающим подойдут ботинки из менее жесткой пластмассы, в которых допускается переключение «ходьба–катание» (чтобы более свободно сгибать ногу в щиколотке). Особенно удобны они при ожидании очереди на подъемник.

Если же вы катаетесь давно и серьезно, то лучше выбрать жесткие ботинки, даже несмотря на то что ноги будут быстрее уставать. А еще есть так называемый туристический вариант — средняя жесткость.

Цена: от 150 до 350 у.е.

У перчаток должна быть защита

Обычные перчатки — правильно! — тоже не предназначены для горнолыжных курортов: они быстро промокнут, и руки станут замерзать. Но теплоизоляция — не единственная их функция. Перчатки просто необходимы для защиты рук, например, при падении, особенно если слой снега невелик и склон каменистый. Они шьются из такого же непромокаемого материала, что и горнолыжный костюм, либо из кожи. На более продвинутых моделях есть карбоновая защита кисти, запястья и пальцев рук.

Цена: от 30 у.е.

«Зеркалки» — оптимальный вариант

В горах без очков некомфортно: они защищают и от снега, и от бликов солнечного света. Оптимальный вариант — «зеркалки». А для тех, кто плохо видит, созданы специальные горнолыжные очки, которые одеваются поверх обычных.

Цена: 30-40 у.е.

Итак, в целом для покупки горнолыжной экипировки понадобится как минимум

600–700 у.е.

“Вечерние вести”