Цушко возглавил Антимонопольный комитет

Верховная рада Украины сегодня дала согласие на увольнение президентом Алексея Костусева с должности главы Антимонопольного комитета и назначение на его место экс-министра экономики Василия Цушко.

За назначение Цушко проголосовали 272 депутата при минимально необходимых 226, за увольнение Костусева – 301 нардеп.

Отвечая на вопросы депутатов Верховной рады перед рассмотрением его кандидатуры, Василий Цушко заявил, что считает первоочередной задачей АМКУ сдерживание инфляции

“Я думаю, что сегодня Антимонопольный комитет должен заниматься тем, что волнует каждого гражданина, – это вопрос стабилизации потребительских цен. Это первоочередное”, – сказал Цушко.

При этом он добавил, что на должности председателя АМКУ он намерен обеспечить выполнение комитетом всех полномочий, возложенных на этот орган законодательством.

Ранее президент Виктор Янукович внес в Раду представление на увольнение с должности главы АМК Костусева (Партия регионов), избранного на местных выборах 31 октября мэром Одессы.

Кроме того, глава государства внес представление в украинский парламент, в котором попросил депутатов дать согласие на назначение экс-министра экономики Василия Цушко главой Антимонопольного комитета.

Цушко после победы на президентских выборах Виктора Януковича и создания новой парламентской коалиции возглавил Министерство экономики Украины. С декабря 2006 по сентябрь 2007 года он занимал должность министра внутренних дел страны.

podrobnosti.ua