Владимир Цыбулько: сотрудничество с Китаем может стимулировать экономику Украины

Как считает украинский политолог Владимир Цыбулько, разноплановое сотрудничество с Китаем может стимулировать экономику Украины. Об этом он сказал в эфире телеканала БТБ.

«Очень обнадеживает подписание целого пакета соглашений с Китаем. Если у нас всегда был некий треугольник Россия – США – ЕС, то сейчас здесь есть и Китай, – считает Цыбулько. – Когда круг таких субъектов, заинтересованных в стабильности и экономической живучести Украины, расширяется – их конкуренция создает и нам много стимула для развития».

Также Цыбулько подчеркнул, что Украина имеет большой интерес в экономическом сотрудничестве с Китаем.

«У нас есть заинтересованность в китайском рынке? Да. Что мы туда поставляем? Авиационные технологии, китайский космос построен с помощью украинских мозгов, также китайская авиация, оборонка, – сказал политолог. – Дружить с Китаем очень шикарно, они хотят брать 70 млн т кукурузы из Украины. Если наш потенциал на ближайшие годы просчитывается в 120 млн т зерновых, то 70 млн т из них готов забирать Китай».

При этом Цыбулько отметил, что Украина должна стремиться к тому, чтобы поставлять на международные рынки прежде всего продукты завершенного цикла и технологии.