Главный экзорцист Ватикана обвинил епископов в сатанизме

Секс-скандалам, от которых в последние годы страдает репутация Римской католической церкви, найдено новое объяснение. 85-летний священник Габриэле Аморт, с 1986 года служащий в Ватикане на посту главного экзорциста (изгоняющего бесов), заявил, что в святых местах поселился дьявол.

Как сообщает Times, свидетельствами козней сатаны Аморт считает скандальные случаи растления и разврата в Католической церкви.

По мнению священника, эти случаи доказывают, что “антихрист ведет войну против церкви”. “Дьявол поселился в Ватикане, и вы видите последствия”, – заявил Аморт.

Аморт, который, по его словам, за свою 25-летнюю карьеру исцелил около 70 тысяч одержимых, заверил, что дьявол так основательно пустил в Ватикане корни, что некоторые кардиналы и епископы не только потеряли веру в Христа, но и стали поклоняться его вечному врагу.

По его словам, дьявол – это бестелесный дух, проявляющий себя в “бесстыдстве человека, в которого он вселяется”. Священник рекомендует каждой католической епархии обзавестись штатным духовным лицом – специалистом по изгнанию бесов.

Кроме того, Аморт добавил, что “сатана заметно влияет на некоторых представителей высшего католического руководства”, имея в виду и обострившуюся борьбу за власть в Ватикане.

Говоря о плачевной ситуации в церкви в целом, он припомнил убийство Алоиса Эстерманна – начальника швейцарской гвардии, подразделения которой охраняют покой Папы и клира на протяжении уже нескольких столетий.

Напомним, 4 мая 1998 года тела Эстерманна, его супруги, а также офицера гвардии Седрика Торне были обнаружены с огнестрельными ранениями. Официальный Ватикан спешно объявил, что Торне расстрелял Эстерманна за то, что тот не наградил его медалью, на которую Торне рассчитывал. А затем, осознав содеянное, гвардеец решил покончить с собой.

Однако, еще в те времена с этой версией не согласились многие, в том числе и родственники предполагаемого убийцы. Согласно появившейся тогда информации, Эстерманн и Торне состояли в гомосексуальной связи, а убийство было совершено на почве ревности.

“Есть неподтвержденные утверждения, что трагедия произошла на почве гомосексуализма и к делу был причастен некто четвертый, оставшийся неизвестным”, – пишет Times.

В связи с этим Аморт уверен, что его одержимые дьяволом коллеги сделали все возможное, чтобы скрыть вызывающие подозрение обстоятельства и истинные причины произошедшего.

Кознями дьявола Габриэле Аморт назвал и покушение на Иоанна Павла II, совершенное в 1981 году на площади Святого Петра турецким террористом Мехметом Али Агджой, а также случай, произошедший во время недавней Рождественской мессы, когда женщина повалила на пол Папу Римского Бенедикта XVI.

“Когда говорят про “дым сатаны”, проникший в святые покои (фраза, употребленная в свое время папой Павлом VI – РЛ), все это правда, включая также последние случаи насилия и педофилии”, – заявил Габриэле Аморт в одном из интервью.

Отец Аморт вероятно имел в виду недавнее признание брата папы Римского Георга Ратцингера, что, будучи дирижером знаменитого немецкого церковного хора мальчиков Regensburger Domspatzen, он бил детей, раздавая им оплеухи и подзатыльники.

А также еще один крупный скандал в Германии, когда выяснилось, что сотни воспитанников католических колледжей в годы учебы подвергались сексуальным домогательствам и насилию со стороны своих наставников.

Правоохранительным органам удалось выяснить, что в 70-80-х годах прошлого века по меньшей мере два преподавателя берлинского иезуитского колледжа Canisius в той или иной степени приставали к ученикам. Нынешнее руководство колледжа обратилось ко всем выпускникам, пострадавшим от домогательств, заявить о себе. Откликнулись сотни людей, в том числе – и из других католических колледжей.

В итоге 85-летний Аморт, являющийся почетным президентом Международной ассоциации экзорцистов, сказал, что “запах серы” в Ватикане ощущается уже давно.

При этом он предупредил, что дьявола не так-то легко обнаружить, если он этого не хочет. “Он может прятаться, говорить на разных языках, преображаться или даже согласиться с вами. Иногда он смеется надо мной”, – резюмировал священник, недавно опубликовавший сборник “Мемуары экзорциста”, составленный из интервью, взятых у него журналистом Марко Тозатти. В этой книге Аморт, в частности, утверждает, что одержимые часто выплевывают гвозди или осколки стекла или даже лепестки роз.

Ранее Габриэле Аморт, который во времена Второй мировой войны был партизаном, утверждал, что Иосиф Сталин и Адольф Гитлер одержимы дьяволом.

news.rin.ru