Украина в конкурентном рейтинге опустилась до уровня Африки!

Украина опустилась на десять позиций в рейтинге Индекса международной конкурентоспособности 2009-2010. Сейчас Украина занимает 82-е место из 133 стран, между Гамбией и Алжиром.  Об этом на презентации итогового отчета о конкурентоспособности Украины, подготовленного в рамках партнерского проекта фонда «Эффективное управление» и Всемирного экономического форума (ВЭФ), заявила директор фонда Наталья Изосимова.
«Рейтинг Украины, как, впрочем, и целого ряда стран с развивающейся экономикой, оказался неустойчивым к последствиям финансового кризиса. Кроме Украины, на десять и более позиций опустились такие государства, как Ботсвана, Гана, Латвия, Мали, Монголия, Россия, Сирия, Филиппины и Хорватия», — цитирует эксперта пресс-служба фонда.

Самые значительные ухудшения в рейтинге Украины наблюдаются по трем составляющим — «макроэкономическая стабильность» (падение на 15 пунктов, 106-е место), «уровень развития финансового рынка» (падение на 21 пункт, 106-е место) и «оснащенность новыми технологиями» (падение на 15 пунктов, 80-е место).

Также Украина улучшила свои позиции по трем составляющим. Так, страна заняла 49-е место по эффективности рынка труда, улучшив позицию на пять пунктов, 29-е место по размеру рынка (рост в рейтинге на два пункта) и 78-е место по составляющей «инфраструктура» (улучшение на один пункт).

Напомним, в ежегодном докладе Freedom House «Государства в переходном состоянии» сообщили, что Украина улучшила демократию за последние 10 лет. Freedom House оценивает страны по следующим критериям: избирательный процесс, гражданское общество, независимые СМИ, государственное демократическое управление, местное демократическое управление, независимость юридической системы, коррупция.

news.mail.ru