Ученые синтезировали эликсир молодости?

Остановить процесс старения и обернуть его вспять удалось группе ученых из Гарвардского университета под руководством генетика доктора Рональда ДеПиньо.
Исследователи в течение двух месяцев ежедневно вводили грызунам, чей возраст в переводе на человеческий приближался к 80-ти годам, препарат, ключевым ингредиентом которого является специфический фермент — теломераза, передает medkarta.com.

В результате, во внутренних органах мышей стали происходить необычные процессы регенерации. Активно генерировались новые клетки, которые быстро замещали старые. Фактически, было отмечено омолаживание организмов грызунов.

Эффект теломеразы связан с тем, что это вещество защищает концевые участки хромосом — теломеры.

Теломеры называют даже “биологическими часами” организма, изменения в них и определяют процесс старения. Защитить хромосомы от мутаций можно с помощью теломеразы.

Некоторое время назад были получены подтверждения уникального эффекта этого фермента.

В лабораторных условиях генетики с помощью теломеразы заставляли клетки соединительной ткани — фибробласты — размножаться в несколько раз интенсивнее. Однако добиться успеха на живом организме до сих пор не удавалось.

Первыми целями теломеразного “эликсира” ученые называют такие проблемы как болезнь Альцгеймера, заболевания сердца, диабет — предотвратив эти недуги, возможно увеличить продолжительность и качество жизни сразу на 30%.